
TOWER 1010
STEPLIGHT — DW210
Vertical. Monumental. Tower marca el territorio.
Baliza empotrada de gran formato. 210mm de altura, luz rasante para fachadas y recorridos exteriores. Presencia arquitectónica.
Steplight de empotrar de la colección Tower. 8W, CRI>90, IP54. Disponible en quince acabados incluyendo cobre y bronce. Tunable White 1001-3000K. Novedad 2026.
Acabados disponibles

Cobre Natural / Living Copper

Cobre Barnizado / Sealed Copper

Cobre Quemado / Fire-Forged Copper

Copper Flow

Onyx Copper

Copper Soil

Frozen Sand

Artisan Ocean

Copper Inox

Dark Copper

Cobre Art 08 / Champagne Copper

Bronce / Heritage Bronze

Aluminio Natural / Living Alu

Blanco Mate / Matte White

Negro Mate / Matte Black
Datos técnicos
| Potencia | 8W |
|---|---|
| CRI | >90 |
| UGR | <15 |
| SDCM | 3 MacAdam |
| LED | Bridgelux, COB |
| Ópticas | 120° |
| CCT | 2700K, 3000K, 4000K, 1001-3000K, 1800-3000K, 2700-6000K |
| Drivers | ON/OFF, DALI, CASAMBI, SMART LIFE, TRIAC |
| IP | IP54 |
| Clase eléctrica | Clase III |
| Vida útil | 50000h LB80 B10 |
| Alimentación | AC 220-240V (Externo / External) |
Dimensiones
| Altura | 100 mm |
|---|
Rendimiento luminoso
| CCT | Lúmenes | Eficacia (lm/W) |
|---|---|---|
| 2700K | 608 lm | 76 lm/W |
| 3000K | 640 lm | 80 lm/W |
| 4000K | 672 lm | 84 lm/W |
| 1001-3000K TW | 320-560 lm | 40-70 lm/W |
Certificaciones
Código de referencia
DW210