
NINA 45
STEPLIGHT — DW50
Un paso de luz. Nina ilumina el camino.
Baliza empotrada de pared. 3W de luz rasante para marcar recorridos, escalones y umbrales. La luz como guía silenciosa.
Steplight de empotrar en pared de la colección Nina. 3W, CRI>90, IP20/IP54. Acabados en aluminio: Blanco y Negro. Tunable White 1001-3000K o temperatura fija. Novedad 2026.
Acabados disponibles

Cobre Natural / Living Copper

Cobre Barnizado / Sealed Copper

Cobre Quemado / Fire-Forged Copper

Copper Flow

Onyx Copper

Copper Soil

Frozen Sand

Artisan Ocean

Copper Inox

Dark Copper

Cobre Art 08 / Champagne Copper

Bronce / Heritage Bronze

Aluminio Natural / Living Alu

Blanco Mate / Matte White

Negro Mate / Matte Black
Datos técnicos
| Potencia | 0,5W |
|---|---|
| CRI | >90 |
| UGR | <1 |
| SDCM | 3 MacAdam |
| LED | Bridgelux, COB |
| Ópticas | 120° |
| CCT | 2700K, 3000K, 4000K, 1001-3000K, 1800-3000K, 2700-6000K |
| Drivers | ON/OFF, DALI, CASAMBI, SMART LIFE, TRIAC |
| IP | IP20 / IP54 |
| Clase eléctrica | Clase III |
| Vida útil | 50000h LB80 B10 |
| Alimentación | AC 220-240V (Externo / External) |
Dimensiones
| Diámetro | 50 mm |
|---|
Rendimiento luminoso
| CCT | Lúmenes | Eficacia (lm/W) |
|---|---|---|
| 2700K | 92 lm | 15 lm/W |
| 3000K | 96 lm | 16 lm/W |
| 4000K | 101 lm | 17 lm/W |
| 1001-3000K TW | 48-84 lm | 8-14 lm/W |
Certificaciones
Código de referencia
DW50