
Brassa 55
Downlight — D55
La referencia del downlight en cobre.
55mm de precisión. Cobre puro. Luz que define el espacio sin imponerse.
55 milímetros de diámetro exterior, nueve acabados disponibles, cuatro ópticas Bridgelux COB (11° a 36°), y la posibilidad de elegir entre temperaturas fijas o Tunable White — desde los 1001K más cálidos hasta los 6000K más técnicos.
Acabados disponibles

Cobre Natural / Living Copper

Cobre Barnizado / Sealed Copper

Cobre Quemado / Fire-Forged Copper

Copper Flow

Onyx Copper

Copper Soil

Frozen Sand

Artisan Ocean

Copper Inox

Dark Copper

Cobre Art 08 / Champagne Copper

Aluminio Natural / Living Alu

Blanco Mate / Matte White

Negro Mate / Matte Black
Datos técnicos
| Potencia | 8W |
|---|---|
| CRI | >90 |
| UGR | <16 |
| SDCM | 3 MacAdam |
| LED | Bridgelux, COB |
| Ópticas | 11°, 15°, 24°, 36° |
| CCT | 2700K, 3000K, 4000K, 1001-3000K, 1800-3000K, 2700-6000K |
| Drivers | ON/OFF, DALI, CASAMBI, SMART LIFE, TRIAC |
| IP | IP20 |
| Clase eléctrica | Clase III |
| Vida útil | 50000h LB80 B10 |
| Alimentación | AC 220-240V (Externo / External) |
Dimensiones
| Diámetro | 55 mm |
|---|---|
| Altura | 80 mm |
| Profundidad | — |
| Corte empotrar | 47mm |
| Agujero | 47mm |
| Peso | — |
Rendimiento luminoso
| CCT | Lúmenes | Eficacia (lm/W) |
|---|---|---|
| 2700K | 608 lm | 76 lm/W |
| 3000K | 640 lm | 80 lm/W |
| 4000K | 672 lm | 84 lm/W |
| 1001-3000K TW | 320-560 lm | 40-70 lm/W |
| 1800-3000K TW | 440-560 lm | 55-70 lm/W |
| 2700-6000K TW | 520-640 lm | 65-80 lm/W |
Certificaciones
Código de referencia
D55